SELECCIÓN ESPAÑOLA

Continuando con nuestra búsqueda de logros de jugadores alicantinos, hemos indagado sobre los jugadores que han pertenecido a los equipos de ALICANTE en categorías de formación y que han pasado por CONCENTRACIONES y SELECCIONES de la FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE BALONCESTO.

Como siempre, la información de las generaciones más jóvenes ha sido relativamente fácil de conseguir. Donde más dificultades hemos tenido es para aquellos que ya ha cumplido la veintena de años.

Si se nos ha quedado alguno/a en el tintero, no dudéis en indicárnoslos. La búsqueda ha sido ardua y seguro que algún dato, sobre todo de generaciones anteriores a los 90 se puede añadir.

En total 34 jugadores que han pasado por equipos de formación de ALICANTE figuran en el listado. Os dejo con la relación:

GENERACIÓN 73

MASCULINO

JUAN IGNACIO GÓMEZ

Nacido en ALICANTE. Jugó en los infantiles de S.C.D. CAROLINAS. En CADETE ficho por BASKONIA.

1.992: SELECCIÓN JUNIOR.
1.993: PRE-EUROPEO SUB 22. EVORA.

GENERACIÓN 75

MASCULINO

JUAN LUIS LUIS BAYDAL

Nacido en ALICANTE. Formado en la cantera del JOVENTUT.

JULIO 1991: U16. AMISTOSO CONTRA FRANCIA.
DICIEMBRE 1991. CONCENTRACIÓN U16. GUADALAJARA.

JUAN JOSÉ BERNABÉ

Nacido en ALICANTE. Formado en la cantera del C.A. MONTEMAR.
JULIO 1997: MUNDIAL U22. AUSTRALIA. 7º PUESTO. Perteneciendo al CACERES (ACB).
JULIO 1999: UNIVERSIADA. MALLORCA. BRONCE. Perteneciendo al CACERES (ACB).

JESÚS FERNÁNDEZ

Nacido en VILLENA. Jugó en las categorías inferiores del V-74 VILLENA.

SEPTIEMBRE 2001: JUEGOS DEL MEDITERRANEO. TUNEZ. ORO.  Perteneciendo al OURENSE (ACB).

GENERACIÓN 78

MASCULINO

MARIO MIQUEL

Nacido en Xixona. Jugó en las categorías inferiores del REAL MADRID.

SELECCIÓN CADETE. (Sin confirmación oficial).

GENERACIÓN 83

MASCULINO

JOSÉ AMADOR

Nacido en BENIDORM.

MARZO 2003: CONCENTRACIÓN SELECCIÓN JUNIOR EN GUADALAJARA.

GENERACIÓN 85

FEMENINO

NOELIA OTERO (AKRA LEUKA)

2005: EUROPEO SUB 20 BRNO. 8º PUESTO.

GENERACIÓN 86

MASCULINO

SERGIO OLMOS

Nacido en ELDA, jugó en las categorías inferiores del C.B. ELDA

2004: TORNEO MANNHEIM U18. MEDALLA DE BRONCE, perteneciendo al VALENCIA BASKET.

GENERACIÓN 87

MASCULINO

VÍCTOR ALBEZA (C.A. MONTEMAR)

1999: CONCENTRACIÓN INFANTIL GUADALAJARA.

JAVIER LUCAS (C.B. LUCENTUM)

2007: EUROPEO SUB 20 ESLOVENIA. MEDALLA DE PLATA.

GENERACIÓN 91

MASCULINO

ALBERTO FERNÁNDEZ

2005: TORNEO BAM CATEGORÍA INFANTIL, PERTENECIENDO AL F.C. BARCELONA.

EN LA TEMPORADA 07/08 JUGÓ EN EL EQUIPO JÚNIOR DEL C.B. LUCENTUM.

GENERACIÓN 94

FEMENINO

ANA CARLOTA FAUSSURIER (BF SAN BLAS).

JULIO Y DICIEMBRE 2006: PERTECIENDO AL C.B. YECLA YA PARTICIPÓ EN LAS CONCENTRACIONES DE LA SELECCIÓN.
JULIO 2007: PERTENECIENDO A SAN BLAS, CONCENTRACIÓN SELECCIÓN INFANTIL EN EL COLLET.
AGOSTO 2008: PARTICIPA EN TORNEO BAM EN ESLOVENIA. SELECCIÓN INFANTIL. CAMPEONAS.
DICIEMBRE 2008: YA PERTENECIENDO AL SIGLO XXI. CONCENTRACIÓN CON SELECCIÓN U15.
JULIO 2009: SELECCIÓN U15. TORNEO AMISTAD EN PESARO.
DICIEMBRE 2009: CONCENTRACIÓN EN MADRID SELECCIÓN CADETE.
ABRIL 2010: TORNEO EN FRANCIA. SELECCIÓN CADETE.
AGOSTO 2010: EUROPEO U16 EN GRECIA. 5º PUESTO.
DICIEMBRE 2010: CONCENTRACIÓN EN BARACALDO SELECCIÓN U18, SIENDO ELLA U17.
ABRIL 2011: CONCENTRACIÓN EN CASTELLDEFELS. SELECCIÓN U18. SIENDO ELLA U17.
AGOSTO 2011: EUROPEO U18 EN RUMANIA, SIENDO ELLA U17. FUE DESCARTADA.
DICIEMBRE 2011: CONCENTRACIÓN JÚNIOR EN CASTELLDEFELS
MAYO 1012: CONCENTRACIÓN JÚNIOR EN CASTELLDEFELS.
JULIO 2012: EUROPEO U18 EN RUMANIA. 5º PUESTO.
JULIO 2013: SIENDO JUGADORA DE ARKANSAS UNIVERSITY. EUROPEO U20 EN TURQUÍA SIENDO ELLA U19. CAMPEONAS.
JULIO 2013: MUNDIAL U19 EN LITUANIA. 4º PUESTO.
JUNIO 2014: SELECCÓN EUROPEO U20 ITALIA. PLATA.

LAURA ALIAGA (BF SAN BLAS)

JULIO 2006: ALEVÍN. CONCENTRACIÓN COLLET.
DICIEMBRE 2006: INFANTIL. CONCENTRACIÓN CACERES.
JULIO 2007: INFANTIL. CONCENTRACIÓN COLLET.
AGOSTO 2008: TORNEO INFANTIL BAM EN ESLOVENIA. CAMPEONAS.
DICIEMBRE 2008: PERTENECIENDO AL SIGLO XXI. CONCENTRACIÓN CON SELECCIÓN U15.
JULIO 2009: TORNEO AMISTAD EN PESARO.
DICIEMBRE 2009: CONCENTRACIÓN EN MADRID CON LA SELECCIÓN CADETE.
ABRIL 2010: TORNEO EN FRANCIA CON LA SELECCIÓN CADETE.
AGOSTO 2010: EUROPEO U16 EN GRECIA. 5º PUESTO.
DICIEMBRE 2011: CONCENTRACIÓN JÚNIOR EN CASTELLDEFELS

JOANA FORCADA (AKRA LEUKA)

JULIO 2007: INFANTIL. CONCENTRACIÓN COLLET.

GENERACIÓN 95

MASCULINA

CRISTOPHER IZA

JUGÓ EN LOS INFANTILES DEL LUCENTUM

MARZO 2010: CADETE 1º AÑO. SIENDO JUGADOR DEL JOVENTUT DE BADALONA, CONCENTRACIÓN PRESELECCION EN ALCOBENDAS.

JOEL GARCÍA.

DICIEMBRE 2011. JUNIOR 1º AÑO. SIENDO JUGADOR DEL C.B. MURCIA. TORNEO DE BARACALDO JUNIOR.

GENERACIÓN 96

MASCULINA

SERGIO MENDIOLA.

JUGÓ EN LOS INFANTILES DEL C.B. ILICITANO.
AGOSTO 2010: SIENDO JUGADOR DEL UNICAJA. TORNEO BAM INFANTIL DE ESLOVENIA.
JULIO 2011: CADETE 1º AÑO. TORNEO AMISTAD EN PARMA.
DICIEMBRE 2011: CADETE 2º AÑO. TORNEO DE ISCAR.
ABRIL 2012: CADETE 2º AÑO. TORNEO BELGRADO.
JULIO 2012: EUROPEO U16 LITUANIA. 7º CLASIFICADO.
DICIEMBRE 2012: ES JUGADOR DEL FUENLABRADA. JÚNIOR 1ª AÑO. SELECCIÓN OT EN GUADALAJARA.
JULIO 2014: JUNIOR 2º AÑO. EUROPEO U18 EN TURQUÍA. QUINTA POSICIÓN.

FEMENINA

LADE ADEPOJU (C.B.F. CABO MAR)

AGOSTO 2008: ALEVÍN. CONCENTRACIÓN COLLET.
AGOSTO 2009: PREINFANTIL. PRESELECCIÓN MALLORCA.

GENERACIÓN 98

MASCULINA

MARIO JIMÉNEZ (C.B. LUCENTUM)

JUNIO 2014: ES JUGADOR C.B. UCA. CADETE. CAMPUS DE PERFECCIONAMIENTO EN GUARDAMAR.   

FEMENINA

MARÍA GONZÁLEZ (C.B.F. CABO MAR)

AGOSTO 2010: ALEVÍN. CONCENTRACIÓN COLLET.
AGOSTO 2011: CONCENTRACIÓN GUADALAJARA U13.
JULIO 2016: SELECCIÓN U18. EUROPEO DE HUNGRIA. MEDALLA DE PLATA. (PERTENECE A PICKEN CLARET).

CARMEN LLORCA (C.B.F. CABO MAR)

AGOSTO 2010: ALEVÍN. CONCENTRACIÓN COLLET.

ANA GARCÍA VILLALBA (CABO MAR)

AGOSTO 2010: ALEVÍN. CONCENTRACIÓN COLLET

ÁNGELA VENDRELL (BF SAN BLAS)

MARZO 2013: CADETE. OPERACIÓN TALENTO U15 EN ZARAGOZA.
DICIEMBRE 2013: CADETE. OPERACIÓN TALENTO U16 EN GUADALAJARA.
ABRIL 2014: PRESELECCÍON U16. TORNEO POINÇONET.
JULIO 2016. SELECCIÓN U18. EUROPEO EN HUNGRIA. MEDALLA DE PLATA. (PERTENECE A PICKEN CLARET). 

MONTSERRAT BROTONS (CBF CABO MAR)

MARZO 2013: CADETE. OPERACIÓN TALENTO U15 EN ZARAGOZA.
JULIO 2013: CADETE. TORNEO AMISTAD EN KAVALA.
DICIEMBRE 2013: CADETE. OPERACIÓN TALENTO U16 EN GUADALAJARA.
JULIO 2014: CADETE. CAMPUS DE PERFECCIONAMIENTO. ÁGUILAS.
JULIO 2017: SENIOR. U19. SELECCIÓN CAMPEONATO MUNDO EN ITALIA. OCTAVAS (En las filas de ORAL ROBERTS).  

GENERACIÓN 99

MASCULINO

ENRIQUE MORENO (C.B. LUCENTUM)

JULIO 2011. ALEVÍN. CONCENTRACIÓN COLLET

FEMENINO

AMPARO CANTOS (BF SAN BLAS)

JULIO 2011 ALEVÍN. CONCENTRACIÓN COLLET

GENERACIÓN 2000


MASCULINO

JOSÉ LUIS IBÁÑEZ (C.B. LUCENTUM)

MAYO 2014. SELECCIÓN 2014. TORNEO SANT ADRIA.
AGOSTO 2014. SELECCIÓN U14. TORNEO BAM ESLOVENIA. INCLUIDO EN EL QUINTETO IDEAL DEL CAMPEONATO
DICIEMBRE 2015. SELECCIÓN U16. TORNEO DE ISCAR. (PERTENECE A UNICAJA).
ABRIL 2017. SELECCION U18. TORNEO ESLOVAQUIA (PERTENECE A UNICAJA).
JULIO 2017. SELECCION U18. EUROPEO ESLOVAQUIA. MEDALLA DE PLATA(PERTENECE A UNICAJA).

CARLOS UNANUE (C.B. LUCENTUM)

MAYO 2014. SELECCIÓN U14. TORNEO SANT ADRIA.
DICIEMBRE 2014: SELECCIÓN U16. TORNEO ISCAR. No pudo acudir por lesión. (PERTENECE A REAL MADRID).
AGOSTO 2015: SELECCIÓN U15. CAMPEÓN TORNEO AMISTAD, ITALIA. (EN REAL MADRID).
DICIEMBRE 2015. SELECCIÓN U16. TORNEO DE ISCAR. (PERTENECE A REAL MADRID).
MARZO 2016. SELECCIÓN U16. TORNEO ESLOVENIA (PERTENECE AL REAL MADRID).
AGOSTO 2016. SELECCIÓN U16. EUROPEO U16 POLONIA. (PERTENECE AL REAL MADRID). CAMPEÓN.

JUAN GERARDO VERDÚ (C.B. LUCENTUM)

JUNIO 2014. CAMPUS PERFECCIONAMIENTO. GUARDAMAR.
JULIO 2015. CAMPUS PERFECCIONAMIENTO. GUARDAMAR.

ALVARO ALBALADEJO (C.B. LUCENTUM)

JULIO 2015. CAMPUS PERFECCIONAMIENTO. GUARDAMAR.


FEMENINO

CARLA ALEMANY (CBF CABO MAR)

AGOSTO 2012 ALEVÍN. CONCENTRACIÓN GUADALAJARA

ALBA IBÁÑEZ (BF SAN BLAS)

JULIO 2011. ALEVÍN. CONCENTRACIÓN COLLET CON LAS NACIDAS EN 1.999.
AGOSTO 2012. ALEVÍN. CONCENTRACIÓN EN GUADALAJARA CON LAS NACIDAS EN 1.999.
MAYO 2013. PREINFANTIL. CONCENTRACIÓN EN TRES CANTOS.
AGOSTO 2013. PREINFANTIL. CONCENTRACIÓN EN GUADALAJARA.
AGOSTO 2014. SELECCIÓN U14. TORNEO BAM ESLOVENIA. INCLUIDA EN EL QUINTETO IDEAL DEL CAMPEONATO. 
DICIEMBRE 2014. SELECCION U16. TORNEO GUADALAJARA.
ABRIL 2015. SELECCIÓN U15. TORNEO HMY-EL OLIVAR, ZARAGOZA.
JULIO 2015. SELECCIÓN U15. TORNEO DE LA AMISTAD. ITALIA.
DICIEMBRE 2015. SELECCIÓN U16. CONCENTRACIÓN GUADALAJARA. (PERTENECE A SIGLO XXI).
MARZO 2016. SELECCIÓN U16. TORNEO LE POINCONNET. (PERTENECE A SIGLO XXI).
AGOSTO 2016. SELECCIÓN U16. EUROPEO U16 EN ITALIA (PERTENECE A SIGLO XXI). CAMPEÓN.
 
GENERACIÓN 2001

MASCULINO

DANIEL PÉREZ PALOMARES (VALENCIA BASKET)

Nacido en DENIA, jugó con DENIA BASQUET hasta INFANTIL.

ABRIL 2017. SELECCIÓN U16. TORNEO EN FRANCIA.

FEMENINO

CLARA ARACIL (BF SAN BLAS)

AGOSTO 2013 ALEVÍN. CONCENTRACIÓN EN GUADALAJARA.

GENERACIÓN 2002

MASCULINO

CARLOS FUENTES (FUNDACIÓN LUCENTUM)

MAYO 2015. U13. TORNEO TRES CANTOS. PERTENECE A MONTEMAR
AGOSTO 2015. U13. CONCENTRACIÓN GUADALAJARA. PERTENECE A MONTEMAR
MAYO 2016. U14. TORNEO SANT ADRIA
AGOSTO 2016. U14. TORNEO BAM ESLOVENIA. CAMPEÓN.


ALONSO FAURE (FUNDACIÓN LUCENTUM)


DICIEMBRE 2017. U16. TORNEO ISCAR.


FEMENINO

CARMEN  GARCÍA (B.F. SAN BLAS)

AGOSTO 2014. ALEVÍN. CONCENTRACIÓN EN GUADALAJARA.
MAYO 2015. U13. TORNEO TRES CANTOS 
AGOSTO 2015. U13. CONCENTRACIÓN GUADALAJARA
AGOSTO 2016. U14. TORNEO BAM ESLOVENIA. SUBCAMPEÓN.

GENERACIÓN 2003

FEMENINO

ISABEL GALIANA (C.B. LAS ROZAS)

Nacida en Novelda.

ABRIL 2017. INFANTIL. TORNEO VILADECANS

GENERACIÓN 2004

FEMENINO

MARINA HERNÁDEZ (PICKEN CLARET)

Nacida en Ibi.

AGOSTO 2017. INFANTIL. CONCENTRACIÓN ALMAGRO.

2 comentarios:

  1. Generación del 78: Mario Miquel (Xixona) estando en el Real Madrid creo que estuvo en la cadete.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Necesitamos mas datos. Hemos buscado alguna convocatoria, pero de aquella generación no tenemos muchos datos. Te agradecería que nos los facilitaras para incorporarlo. Gracias.

      Eliminar