jueves, 26 de abril de 2018

JORNADA ESCOLARES DIA 21/4. CATEGORIA BENJAMÍN

MASCULINO
 
SEGUNDA FASE
 
10ª Jornada
 
RESULTADOS
 
Jornada 9
 

Montemar "A"476CEIP San Gabriel BSG B
 
 
Jornada 10
 

Actualia Sigma Albubasket4539SCD Carolinas A
CEIP Azorin1559Maristas Baloncesto
CD El Valle Alicante4814CEIP Enric Valor
CEIP San Gabriel BSG B  Montemar "B"
Inmaculada Jesuitas4573Montemar "A"
Descansa  CEIP San Blas Tusac
 

RESUMEN JORNADA DIA 21/4. ESCOLARES. CATEGORIA ALEVÍN

MASCULINO
 
SEGUNDA FASE
 
10ª Jornada
 
RESULTADOS
 
Jornada 9
 

CEU Jesús María "A"020CD El Valle Alicante
Maristas "B" 3238CEIP Enric Valor
 
 
Jornada 10
 

Actualia Sigma Albubasket  SCD Carolinas A
Aitana02Maristas "B" 
CD El Valle Alicante5923Maristas "A" 
CD Santa Teresa20CEU Jesús María "A"
CEIP Enric Valor5021Montemar
Descansa  Escuela Municipal
 

RESUMEN JORNADA DEL 21/4. ESCOLARES. CATEGORIA JUVENIL, CADETE E INFANTIL.

JUVENIL MASCULINO
 
1ª Jornada.
 
DEL 1ª AL 3º PUESTO
 
RESULTADOS
 

Actualia Sigma Albubasket3829IES Cavanilles
Descansa  CB Innova Zona Norte
 
 
CLASIFICACIONES
 

  PTOSJGPFC
1Actualia Sigma Albubasket21103829
2IES Cavanilles11012938
3CB Innova Zona Norte000000
 

VISITA DE LA PEÑA KALI NORD AL HLA ALICANTE PARA ANIMAR CARA AL PLAY OFF

Nota de prensa que nos remite el DEPARTAMENTO DE PRENSA DE LA FUNDACIÓN LUCENTUM:
 
La Peña Kali Nord visita por sorpresa al HLA Alicante para animarle de cara al play-off
 
 
 

EMPIEZA EL TORNEO FEDERACIÓN

Este fin de semana se inicia el TORNEO FEDERACION organizado por la FEDERACIÓN VALENCIANA DE BALONCESTO y que cubrirá los periodos de competición de los  meses de MAYO y JUNIO.
 
Estos son los GRUPOS de los equipos de ALICANTE, que participan en la competición:
 
SENIOR MASCULINO ZONAL

Tres grupos en su edición de ALICANTE.
 
En los grupos de 5 equipos se disputa una liga a una vuelta, en los de cuatro equipos una liga a doble vuelta.
 
Se clasifican los tres primeros y el mejor segundo de los 3 grupos para SEMIFINALES.
 
GRUPO B
 

DESTACADO DE LA SEMANA: CHAPELA EN LEB PLATA. JONES Y MITCHELL EN EBA

Tres jugadores de equipos de ALICANTE entre los destacados de la jornada. ADRIAN CHAPELA (HLA ALICANTE) entra en el quinteto de la semana en LEB PLATA. ANTHONY JONES (ALFAS) y SPENSER MITCHELL (BENIDORM) entran entre los cinco más valorados del GRUPO E FASE CLASIFICACION.
 
ADRIAN CHAPELA
 
Foto: José Fº Martínez
 
 

miércoles, 25 de abril de 2018

ELIMINATORIAS FASES FINALES CAMPEONATOS PREFERENTE Y ZONAL

Se celebró el MARTES el sorteo de las eliminatorias de las FASES FINALES de los CAMPEONATOS PREFERENTE y ZONAL de todas las categorías. Estos son los emparejamientos donde participan equipos de ALICANTE.
 
SENIOR FEMENINO AUTONÓMICO
 
CUARTOS DE FINAL
 
PICKEN CLARET B - CALVESTRA VALENCIA BC
QUIMIALMEL CASTELLON CBC - CBF CABOMAR BEESYSTEMS
NOU BASQUET ALBORAYA A - ADESAVI
HOTEL MELIÁ FBLA B - CB L´ HORTA GODELLA
 
Los partidos de IDA se juegan el SÁBADO 28 de ABRIL y los de VUELTA el DOMINGO 29.
 

BENJAMÍN MIXTO: JORNADA DEL 21/22 DE ABRIL

PREFERENTE
 
No pudo meterse FUNDACIÓN LUCENTUM en la FASE FINAL.
 
14ª Jornada.
 
GRUPO F
 
RESULTADOS:
 
Jornada 9
 

SEGUROS MERIDIANO FLBA 08  20CLUB BÀSQUET ALMUSSAFES  
 
 
Jornada 14
 

SEGUROS MERIDIANO FLBA 08  3649C.B. GENOVES  
C.N.B.XATIVA   4626C.B. BENIDORM  
CD SAN PEDRO MOIXENT  4351CLUB BÀSQUET ALMUSSAFES  
DESCANSA  CB INNOVA MUTXAMEL B  
 

ALEVÍN FEMENINO: JORNADA DEL 21/22 DE ABRIL

AUTONÓMICO
 
13ª Jornada.
 
ONTINET y CABO MAR se unen a VALENCIA y N.B.F. CASTELLÓN como equipos clasificados para la FASE FINAL.
 
RESULTADOS:
 
Jornada 8
 

BF SAN BLAS ALICANTE A  2262N.B.F. CASTELLÓ A  
 
 
Jornada 12
 

UPB GANDIA  3159CBF CABOMAR BEESYSTEMS A  
 
 
Jornada 13

ALEVÍN MASCULINO: JORNADA DEL 21/22 DE ABRIL

PREFERENTE
 
14ª jornada
 
GRUPO D
 
RESULTADOS:
 
Jornada 12
 

 
MERIDIANO FUND. LUCENTUM A  9252CB ALGEMESI ALEVI TARONJA  
 
Jornada 14
 

 
C.B. GENOVES  3766CB ALGEMESI ALEVI TARONJA  
ADESAVI A  8131CB INNOVA MUTXAMEL A  
CB ILICITANO VERDE 6727C.B. ALGINET AZUL  
DESCANSA  MERIDIANO FUND. LUCENTUM A  

INFANTIL FEMENINO: JORNADA DEL 21/22 DE ABRIL

2ª FASE
 
AUTONÓMICO
 
14ª Jornada  
 
RESULTADOS
 
VALENCIA BC A  7478PICKEN BENIMACLET MA  
NOU BÀSQUET FEMENÍ CASTELLÓ   7069JOVENS L´ELIANA ROJO  
CB SAN BLAS ALICANTE  6524DENIA BASQUET 04  
VALENCIA GENOVES  3937C.B. L´HORTA GODELLA A  
 


 
CLASIFICACIÓN
 

 
  JGPFCPT
F. FINAL1PICKEN BENIMACLET MA  1414095846528
F. FINAL2VALENCIA BC A  1412294960126
F. FINAL3CB SAN BLAS ALICANTE  149580764023
F. FINAL4VALENCIA GENOVES  148675778022
NIVEL 15NOU BÀSQUET FEMENÍ CASTELLÓ   145967185419
NIVEL 16JOVENS L´ELIANA ROJO  1441066088918
NIVEL 17DENIA BASQUET 04  1431156586017
NIVEL 18C.B. L´HORTA GODELLA A  1411352480215