sábado, 25 de febrero de 2017

PLANTILLAS 2016-17: FBS MUTXAMEL SENIOR 2ª ZONAL MASCULINO

Quinto equipo SENIOR que presenta esta temporada la FUNDACIÓN BASKET SCHOOL.  El equipo compite en 2ª ZONAL.

El equipo está compuesto en su mayoría por jugadores del equipo FUNDESEM D de la pasada temporada, que se proclamó brillante CAMPEÓN de su grupo de 2ª ZONAL, consiguiendo el ascenso a 1ª ZONAL. De dicho equipo proceden ALFONSO RUIZ, VICTOR GÓMEZ, EDUARDO PÉREZ, MIGUEL ANGEL RODRIGO, JUAN ADOBBATI, PACO BOISO y FABIAN FABELA.

Son nuevos en el equipo PABLO GOMEZ, ALBERTO PINA, CARLOS MARTIN, JAVIER MARTINEZ y ANTONIO BOISO.


El grupo es dirigido por ROMAN PICAZO ejerciendo como DELEGADO, LUIS CRESPO, que cuelga esta temporada las botas tras participar como jugador la pasada campaña en el ascenso de este equipo.

viernes, 24 de febrero de 2017

PARTIDOS QUE SE DISPUTAN EN ALICANTE ESTE FIN DE SEMANA

PARTIDOS QUE SE DISPUTAN EN ALICANTE. DEL 24 AL 26 DE FEBRERO
  SENIOR
  JUNIOR
  CADETE
  INFANTIL
  ALEVÍN
  BENJAMIN
VIERNES 24-2-17
HORA LUGAR CATEGORIA LOCAL VISITANTE MAS INTERESANTES
19'30 SALESIANOS JUN. MAS. ZON. C.D. SALESIANOS N.B. ALCOI  

jueves, 23 de febrero de 2017

JORNADA ESCOLARES DIA 18/2. CATEGORIA BENJAMÍN


SEGUNDA FASE



MASCULINO

 

5ª Jornada

 

RESULTADOS

 

CD COLEGIO EL VALLE020FUNDESEM BASKET SCHOOL
MARISTAS "A"5714FUNDACION LUCENTUM "B"
COLEGIO AITANA200C.A.MONTEMAR "B
ACTUALIA ALBUBASKET5418S.C.D. CAROLINAS
C.A. MONTEMAR A6415CEU JESUS MARIA "A"
FUNDACION LUCENTUM "A"6731INMACULADA JESUITAS
 



JORNADA ESCOLARES DIA 18/2. CATEGORIA ALEVÍN


SEGUNDA FASE



MASCULINO

 

5ª Jornada

 

RESULTADOS

 

CEU JESUS MARIA "A"020EEMM ALEVIN FUND. LUCENTUM
C.D. ANGEL DE LA GUARDA5839ACTUALIA ALBUBASKET "B"
CD SANTA TERESA "A"626MARISTAS "A"
CEIP ENRIC VALOR4834COLEGIO AITANA
CEIP SAN GABRIEL -AMPA-2236FUNDESEM BASKET SCHOOL
CD COLEGIO EL VALLEDia23ACTUALIA ALBUBASKET "A"
S.C.D. CAROLINASDia10-3C.A. MONTEMAR
 



JORNADA ESCOLARES DIA 18/2. CATEGORIA JUVENIL, CADETE E INFANTIL.


SEGUNDA FASE

 

JUVENIL-CADETE MASCULINO

 

5ª Jornada

 

RESULTADOS

 

FUNDESEM BASKET ZONA NORTE5225ACTUALIA ALBUBASKET
C.B. AGOST4213TUSAC FIGUERAS PACHECO
IES MIGUEL HERNANDEZ4824SALESIANOS
ESCUELA EUROPEA  AMPA I.E.S. A. J. CAVANILLES
JOSEFINAS3438LICEO FRANCES ALICANTE
 



JORNADA DEL 18-19 DE FEBRERO. BENJAMÍN MIXTO


2ª FASE

 

PREFERENTE

 

7ª jornada

 

GRUPO E

 

RESULTADOS:

 

FUNDESEM BASKET SCHOOL4618BENJAMÍ MARTINEZ VALLS  
UPB GANDIA  5922C.B. GENOVES  
DESCANSA  C.B. ASPE  
DESCANSA  C.B. TERRALFAS BENJ  
 


miércoles, 22 de febrero de 2017

JORNADA DEL 18-19 DE FEBRERO. ALEVÍN FEMENINO

2ª FASE

AUTONÓMICO

GRUPO ÚNICO

7ª JORNADA

RESULTADOS:

EMB GODELLA A  4248PICKEN CLARET ROJO  
DELIKIA SPORT - U.P.B. GANDIA  Dia10-3DHL - C.B.F. CABO MAR  
BF SAN BLAS ALICANTE A  4868VALENCIA B.C. NARANJA  
VILA-REAL BC A  Dia26C.B. JORGE JUAN  

JORNADA DEL 18-19 DE FEBRERO. ALEVÍN MASCULINO

2ª FASE

PREFERENTE

7ª jornada

GRUPO C

RESULTADOS:

U.P. BÀSQUET GANDIA A  5552CLUB BÀSQUET SUECA  
S.C.D. CAROLINAS  5154MARTINEZ VALLS  
C.D. ONIL  4656DENIA BASQUET 05  
DESCANSA  CB JOVENTUT EXCA XABIA  
 

JORNADA DEL 18/19 DE FEBRERO – INFANTIL FEMENINO

AUTONÓMICO

7ª jornada.

RESULTADOS:

Jornada 3

BF SAN BLAS ALICANTE A  5356PICKEN CLARET ROJO  
 

Jornada 7

C.B. JORGE JUAN A  53100EL PILAR A  
VALENCIA GENOVES  5643BF SAN BLAS ALICANTE A  
PICKEN BENIMACLET MA  8147PICKEN CLARET ROJO  
C.B. L´HORTA GODELLA A  3363VALENCIA BC A  
 

DESTACADOS DE LA SEMANA: JULIAN LEWIS (BENIDORM) EN EBA.


Jornada de sequía para los equipos alicantinos. Solo un jugador entre los destacados de la semana. JULIAN LEWIS del SERVIGROUP BENIDORM.




martes, 21 de febrero de 2017

JORNADA DEL 18/19 DE FEBRERO - INFANTIL MASCULINO

AUTONÓMICO

7ª jornada.

RESULTADOS:
 

TAU CASTELLÓ A  Dia4-3CLIVADENT CNBXATIVA A  
C.B. ESCOLAPIAS A  4776VALENCIA B.C. A  
MERIDIANO FUND. LUCENTUM A  5652VALENCIA GENOVÉS NARANJA  
CB L´HORTA GODELLA A  7537DENIA BASQUET 03  
 

JORNADA DEL 18/19 DE FEBRERO – CADETE FEMENINO


AUTONÓMICO

 

7ª jornada

 

Doble victoria esta semana de B.F. SAN BLAS que se mete en la pelea por entrar en la FASE FINAL.

 

RESULTADOS:

 

Jornada 1

 

REST. CARUSO B.F. SAN BLAS8043VILA REAL B.C. A
 


 

Jornada 7

 

PICKEN CLARET A8254C.B. TERRALFAS
VALENCIA B.C. A  4647EL PILAR A
VALENCIA B.C. GENOVES  3262REST. CARUSO B.F. SAN BLAS
VILA REAL B.C. ADia21C.B. L'HORTA GODELLA