jueves, 8 de diciembre de 2016

JORNADA ESCOLARES DIA 3/12. CATEGORIA BENJAMÍN


MASCULINO

 

4ª Jornada

 

GRUPO A

 

RESULTADOS

 

C.A. MONTEMAR A6010S.C.D. CAROLINAS
CD COLEGIO EL VALLEDia9INMACULADA JESUITAS
DESCANSA  CEU JESUS MARIA "A"
 



 

CLASIFICACIÓN:

 

  PT.JGPFC
1C.A. MONTEMAR "A"633016334
2INMACULADA JESUITAS32113746
3CD COLEGIO EL VALLE32113381
4CEU JESUS MARIA "A"22022446
5SCD CAROLINAS11011060
 



JORNADA ESCOLARES DIA 3/12. CATEGORIA ALEVÍN


MASCULINO

 

4ª Jornada

 

GRUPO A

 

RESULTADOS

 

ACTUALIA ALBUBASKET "A"2237ACTUALIA ALBUBASKET "B"
C.D. ANGEL DE LA GUARDA6031CEU JESUS MARIA "A"
CD SANTA TERESA "A"7135CD COLEGIO EL VALLE
 


 

CLASIFICACIÓN:

 

  PTOSJGPFC
1CD SANTA TERESA "A"844025172
2CD COLEGIO EL VALLE7431207123
3ACTUALIA ALBUBASKET "B"6422105140
4C.D. ANGEL DE LA GUARDA6422134194
5CEU JESUS MARIA "A"541378172
6ACTUALIA ALBUBASKET "A"440493167
 


JORNADA ESCOLARES DIA 3/12. CATEGORIA JUVENIL, CADETE E INFANTIL.


JUVENIL MASCULINO

 

4ª Jornada

 

RESULTADOS

 

C.B. AGOST200JOSEFINAS
AMPA I.E.S. A. J. CAVANILLES1719ESCUELA EUROPEA
FUNDESEM BASKET ZONA NORTE2819TUSAC FIGUERAS PACHECO
 



 

CLASIFICACIÓN:

 

  PTOSJGPFC
1C.B. AGOST844015153
2ESCUELA EUROPEA74319776
3AMPA I.E.S. ANTONIO JOSE CAVANILLES64228578
4FUNDESEM BASKET SCHOOL ZONA NORTE642295104
5TUSAC FIGUERAS PACHECO541368128
6JOSEFINAS44043491
 



JORNADA DEL 3/4 DE DICIEMBRE – ALEVÍN FEMENINO

NIVEL 1

8ª jornada

GRUPO B

Derrota de C.B.F. CABO MAR en casa de MARTINEZ VALLS por 51-41 que pone en peligro la clasificación de las alicantinas para la FASE AUTONÓMICA. CABO MAR también perdió el basket average, ya que en la IDA ganaron por 4 puntos.

RESULTADOS:

5ª jornada

BF SAN BLAS ALICANTE A  7034MARTINEZ VALLS ALEVI FEM  
 

8ª jornada

MARTINEZ VALLS ALEVI FEM  5141C.B.F. CABO MAR  
DELIKIA SPORT - U.P.B. GANDIA  7326C.B. JORGE JUAN  
DESCANSA  BF SAN BLAS ALICANTE A  
 

miércoles, 7 de diciembre de 2016

EBA: JULIAN LEWIS (BENIDORM) MVP. RUBBERA, MENDIOLA Y ZHAUNIAROVICH DESTACADOS

Póker de jugadores alicantinos o de equipos de ALICANTE destacados en el grupo E de LIGA EBA. RUBBERA (BENIDORM), MENDIOLA (UCAM MURCIA) y ZHAUNIAROVICH (L’ALFAS) entraron entre los cinco jugadores más valorados de la jornada en el GRUPO E. La guinda la puso JULIAN LEWIS que se alzó con el MVP de toda la LIGA EBA esta jornada. 
JULIAN LEWIS


 

JORNADA DEL 3/4 DE DICIEMBRE – ALEVÍN MASCULINO

NIVEL 1

8ª jornada

GRUPO B

RESULTADOS:

MERIDIANO FUND. LUCENTUM A  4947EL PILAR A M  
DENIA BASQUET 05  4080ROQUETTE BENIFAIÓ A  
C.N.B. XATIVA A VALENCIA  4866C.B. ESCOLAPIAS A  
 

CLASIFICACIÓN:

  JGPFCPT
AUT.1ROQUETTE BENIFAIÓ A  88050633116
AUT.2C.B. ESCOLAPIAS A  85348742813
AUT.3C.N.B. XATIVA A VALENCIA  84441339512
AUT.4EL PILAR A M  83546742111
PREF.5DENIA BASQUET 05  83539945511
PREF.6SEGUROS MERIDIANO FUND. LUCENTUM A  8173175599