viernes, 24 de marzo de 2017

3º ENCUENTO DE LA DEPORTIVIDAD PREBENJAMIN DE BALONCESTO


Mañana sábado 25 de marzo entre las 10h y las 13h se celebrará en la Ciudad Deportiva Antonio Valls de Alicante el "Encuentro de la Deportividad Prebenjamín de Baloncesto", que se enmarca dentro de la campaña 2016/2017 del Deporte Escolar Municipal de Alicante.



 

Esta jornada es la tercera de seis encuentros que organiza la Concejalía de Deportes de Alicante a lo largo del presente curso escolar, con el objetivo de propiciar la primera toma de contacto de los niños de 1º y 2º de Primaria con los encuentros deportivos reglados, en un entorno saludable marcado íntegramente por la diversión y la deportividad.

PARTIDOS QUE SE DISPUTAN EN ALICANTE ESTE FIN DE SEMANA

PARTIDOS QUE SE DISPUTAN EN ALICANTE. DEL 24 AL 26 DE MARZO
  SENIOR
  JUNIOR
  CADETE
  INFANTIL
  ALEVÍN
  BENJAMIN
VIERNES 24-3-17
HORA LUGAR CATEGORIA LOCAL VISITANTE MAS INTERESANTES
18'00 SANTA TERESA ALEV. MAS. ESC. C.D. SANTA TERESA ANGEL DE LA GUARDA  

TORNEO MINIBASKET DE SELECCIONES AUTONÓMICAS EN UTRILLAS


Este fin de semana, las SELECCIONES ALEVINES de la FBCV disputan el tradicional torneo de preparación del CAMPEONATO DE ESPAÑA junto con las SELECCIONES de CATALUÑA  ARAGÓN.

 

En torneo se celebra en la localidad turolense de UTRILLAS.




 

Las SELECCIONES VALENCIANAS jugarán todos sus partidos el SÁBADO 25, con el siguiente horario:

JORNADA ESCOLARES DIA 18/3. CATEGORIA BENJAMÍN


SEGUNDA FASE



MASCULINO

 

8ª Jornada

 

RESULTADOS

 

CEU JESUS MARIA "A"4939S.C.D. CAROLINAS
C.A.MONTEMAR "B020FUNDESEM BASKET SCHOOL
INMACULADA JESUITAS  ACTUALIA ALBUBASKET
COLEGIO AITANA1363C.A. MONTEMAR A
FUNDACION LUCENTUM "B"947CD COLEGIO EL VALLE
MARISTAS "A"1262FUNDACION LUCENTUM "A"
 



jueves, 23 de marzo de 2017

JORNADA ESCOLARES DIA 18/3. CATEGORIA ALEVÍN


SEGUNDA FASE



MASCULINO

 

8ª Jornada

 

RESULTADOS

 

C.A. MONTEMAR  EEMM ALEVIN FUND. LUCENTUM
FUNDESEM BASKET SCHOOL4334COLEGIO AITANA
S.C.D. CAROLINAS959CD SANTA TERESA "A"
C.D. ANGEL DE LA GUARDA1364CD COLEGIO EL VALLE
ACTUALIA ALBUBASKET "A"4432CEU JESUS MARIA "A"
ACTUALIA ALBUBASKET "B"3138CEIP SAN GABRIEL -AMPA-
MARISTAS "A"3439CEIP ENRIC VALOR
 



JORNADA ESCOLARES DIA 18/3. CATEGORIA JUVENIL, CADETE E INFANTIL.


SEGUNDA FASE

 

JUVENIL-CADETE MASCULINO

 

8ª Jornada

 

RESULTADOS

 

Jornada 3

 

ESCUELA EUROPEA200SALESIANOS
 



 

Jornada 8

 

TUSAC FIGUERAS PACHECO2924SALESIANOS
AMPA I.E.S. A. J. CAVANILLES817JOSEFINAS
C.B. AGOST2233IES MIGUEL HERNANDEZ
ESCUELA EUROPEA3650FUNDESEM BASKET ZONA NORTE
ACTUALIA ALBUBASKETDia10-4LICEO FRANCES ALICANTE
 



PLANTILLAS 16/17: S.C.D. CAROLINAS JUNIOR MASCULINO PREFERENTE


Segunda temporada consecutiva en PREFERENTE para el JUNIOR MASCULINO de la S.C.D. CAROLINAS.

 

La pasada campaña terminaron en octava posición, con 10 victorias y 14 derrotas.

 

Esta temporada renovación casi total del equipo. Solo sigue de la pasada campaña DANIEL LANDETE.

 

Conforme a la filosofía del club, el equipo se completa con 8 jugadores que ascienden de los equipos CADETE.

 

Desde el equipo de PREFERENTE suben ORIOL GARCÍA, JAKUB RUDZ, MARIO MARISCAL y SANTI GAYA. Del equipo de 1ª ZONAL, FERRAN, DANIEL SZPINTLER, CARLOS RODRIGUEZ y CARLOS BERNABEU.

 

Nuevamente, el director del equipo es MATEO GAYÁ.

JORNADA DEL 18-19 DE MARZO. BENJAMÍN MIXTO


2ª FASE

 

PREFERENTE

 

11ª jornada

 

GRUPO E

 

RESULTADOS:

 

Jornada 10

 

UPB GANDIA  5532FUNDESEM BASKET SCHOOL
 


 

Jornada 11

 

C.B. ASPE  2137C.B. TERRALFAS BENJ  
FUNDESEM BASKET SCHOOLDia26C.B. GENOVES  
DESCANSA  BENJAMÍ MARTINEZ VALLS  
DESCANSA  UPB GANDIA  
 


miércoles, 22 de marzo de 2017

JORNADA DEL 18-19 DE MARZO. ALEVÍN FEMENINO


2ª FASE

 

AUTONÓMICO

 

GRUPO ÚNICO

 

11ª JORNADA

 

RESULTADOS:

 

DHL - C.B.F. CABO MAR  1364VALENCIA B.C. NARANJA  
DELIKIA SPORT - U.P.B. GANDIA  8035VILA-REAL BC A  
EMB GODELLA A  Dia31C.B. JORGE JUAN  
PICKEN CLARET ROJO  Dia23-4BF SAN BLAS ALICANTE A  
 


JORNADA DEL 18-19 DE MARZO. ALEVÍN MASCULINO


2ª FASE

 

PREFERENTE

 

11ª jornada

 

GRUPO C

 

RESULTADOS:

 

CLUB BÀSQUET SUECA  6634C.D. ONIL  
S.C.D. CAROLINAS  3781CB JOVENTUT EXCA XABIA  
MARTINEZ VALLS  2374DENIA BASQUET 05  
DESCANSA  U.P. BÀSQUET GANDIA A  
 


JORNADA DEL 18/19 DE MARZO – INFANTIL FEMENINO


AUTONÓMICO

 

11ª jornada.

 

RESULTADOS:

 

C.B. JORGE JUAN A  4852PICKEN CLARET ROJO  
BF SAN BLAS ALICANTE A  3861VALENCIA BC A  
VALENCIA GENOVES  6367PICKEN BENIMACLET MA  
EL PILAR A  Dia26C.B. L´HORTA GODELLA A  
 


EBA – GRUPO E DESCENSO: ZHAUNIAROVICH (TERRALFAS) MVP. SEARLE Y NESBITT DESTACADOS


Tres jugadores del L’ALFAS entre los destacados esta semana del GRUPO E DESCENSO de EBA. IVAN ZHAUNIAROVICH se alzó con el título de MVP de la semana, mientras que SEARLE y NESBITT estuvieron entre los cinco jugadores más valorados del grupo.

 

IVAN ZHAUNIAROVICH






Regresa a la lista de destacados de la semana tras tres meses de ausencia. Cuarta aparición entre los destacados de la jornada esta temporada y primer MVP de grupo.